NewzBangla Desk : মোবাইল নিয়ে ঢোকা যাবে না তারাপীঠ মন্দিরে। আজ মঙ্গলবার ১লা পৌষ থেকেই কার্যকর হচ্ছে নতুন এই নিয়ম। গেটে থাকা নিরাপত্তারক্ষীদের কাছে মোবাইল জমা রেখে তবেই মন্দিরের ভেতরে যেতে পারবেন ভক্তরা। যদিও আগেই গর্ভগৃহে (Tarapith Temple) মোবাইল নিয়ে প্রবেশ নিষিদ্ধ করেছিল মন্দির কর্তৃপক্ষ। এবার মন্দিরের ভেতরেও মোবাইল প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল।
সম্প্রতি তারাপীঠ মন্দির কমিটির সভাপতি, সহ-সভাপতি ও সেবায়েতদের সঙ্গে প্রশাসনিক বৈঠক করেন বীরভূমের জেলাশাসক। সেই বৈঠকে মন্দিরের ‘নিরাপত্তা এবং শৃঙ্খলা বজায়’ রাখতে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। নয়া নির্দেশ অনুযায়ী, মন্দির নির্দিষ্ট সময়ে খুলতে এবং বন্ধ করতে হবে। মন্দিরে নির্দিষ্ট সময়ে ভোগ নিবেদন বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। পুজোর জন্য মাত্র দু’টি লাইন রাখা হবে— একটি সাধারণ লাইন, অন্যটি বিশেষ লাইন। সাধারণ লাইন এক ঘণ্টা আগে খোলা হবে। তার পর বিশেষ লাইন চালু হবে।
এ ছাড়াও নতুন নিয়ম অনুযায়ী, মন্দিরের গর্ভগৃহে গোলাপজল, আলতা দেওয়া যাবে না। ভক্তেরা মায়ের চরণ স্পর্শ করতে পারবেন না, বা মূর্তিকে জড়িয়ে ধরতে পারবেন না। প্রশাসনের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, এই নিয়মগুলি মন্দিরের ভিড় নিয়ন্ত্রণ, ভক্তদের সুবিধা এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কার্যকর করা হয়েছে। মঙ্গলবার থেকে নতুন নিয়ম চালু হওয়ায় মন্দির চত্বরে কড়া নজরদারি চলছে।